И можно ли заключить договор на новый адрес на полгода?

Проблема с юрадресом.

Фирма существует с конца 2017 года. Деятельность не велась, нулёвые отчеты сдавались в срок.

В августе было принято ликвидировать компанию, но посредник, занимающийся ликвидацией затянул с подготовкой документов, в результате не успели подать документы в налоговую, тк срок договора по предоставлению юрадреса истёк.

Фирма, готовая предоставить новый юрадрес утверждает, что новый договор может быть заключён не меньше, чем на 11 месяцев.

Вопрос: привет ли налоговая документы на ликвидацию в такой ситуации (без юрадреса)? И можно ли заключить договор на новый адрес на полгода? Если у компании не было деятельности на протяжении всего периода существования, не является ли этот факт исключением, позволяющим начать ликвидацию без нового адреса?

, Лилия, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

привет ли налоговая документы на ликвидацию в такой ситуации (без юрадреса)?

Лилия

Если никто из сторон (арендодатель, арендатор) не уведомит налоговый орган о том, что Вы там более не находитесь, то скорее всего налоговая не узнает, что Вы там более не находитесь.

И можно ли заключить договор на новый адрес на полгода?

Лилия

Да, может. ГК РФ не содержит такого запрета.

Статья 610 ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Тем более, что Вы сейчас ликвидируетесь и в ближайшее время компании уже не будет.

Если у компании не было деятельности на протяжении всего периода существования, не является ли этот факт исключением, позволяющим начать ликвидацию без нового адреса?

Лилия

Повторюсь, если никто не уведомит налоговый орган о недостоверности Вашего адреса, то Вы вполне можете не менять адрес и быстро ликвидироваться без нового адреса.

Главное, чтобы у Вас в период ликвидации не было недостоверности.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

И можно ли заключить договор на новый адрес на полгода?

Лилия

Как уже указал коллега, согласно ст 610 ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, договор аренды Вы вправе заключить на любой сок, который устроит стороны.

привет ли налоговая документы на ликвидацию в такой ситуации (без юрадреса)?

Лилия

Согласно ст 21 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (

1. Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;

в) документ об уплате государственной пошлины;
г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Коллега верно указал, что при отсутствии сведений в ЕГРЮЛ о недостоверности юридического адреса, Вы можете указывать старый юридический адрес.

Если у компании не было деятельности на протяжении всего периода существования, не является ли этот факт исключением, позволяющим начать ликвидацию без нового адреса?

Лилия

В соответствии со ст 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ установлен порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

Пункт б части 5 ст 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Это означает, что в случае, если в ЕГРЮЛ будут внесены сведения о недостоверности сведений о Вашем ЮЛ, в т.ч. о недостоверности адреса, и указанные сведения не будут исключены в течении 6 месяцев, то по истечении указанного срока может быть принято решение о исключении вашей организации из ЕГРЮЛ.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Лилия! Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 621 ГК РФ

 Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Истечение срока договора аренды не означает недостоверности Вашего юридического адреса.

Если у Вас не подписан акт приема-передачи помещения в связи с окончанием срока действия договора аренды и у налоговой инспекции нет сведений о недостоверности Вашего адреса, адрес можно и не менять.

Если все-таки возникнут вопросы, а в связи с этим и необходимость менять юр. адрес, то следуует иметь ввиду, что в соответствии с положениями ч. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды можно заключить на любой срок, хоть на месяц.

В моей практике был случай, когда компанияя продлевала договор аренды на 8 дней, в связи стем, что в помещении, куда планировался переезд, не вовремя закончили ремонт.

Нежелание заключать договор аренды на короткий срок основано на личных соображениях арендодателя, а не на требованиях закона.