Можно ли обналичить деньги по сертификату на 3 ребенка, когда ему исполнится 3 года?

Добрый вечер! Меня зовут Хатуна! Я многодетная мама. За третьего ребенка получила сертификат на 100т.,₽,в декабре 2019г.,моему ребенку исполнится 3года. У меня вопрос,могла бы я получить деньги наличными.

Живу в городе Краснодар,но прописка у меня Анапская.

, хатуна, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

могла бы я получить деньги наличными.

хатуна

нет, это не предусмотрено законом.

См. ст. 3.1 Закона Краснодарского края № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае (с изменениями на 26 июля 2019 года)», Постановление Главы Администрации (Губернатора) Краснодарского края № 1412 от 03 декабря 2013 «Об утверждении Порядков выдачи уведомления на материнский (семейный) капитал и распоряжения средствами материнского (семейного) капитала (с изменениями на 16 апреля 2019 года)»

1.2. Средства семейного капитала могут быть направлены:

1.2.1. В целях улучшения жилищных условий на территории Краснодарского края путем перечисления управлением социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальных образованиях Краснодарского края (далее — управление социальной защиты населения) средств семейного капитала на:

1) приобретение или строительство жилого помещения;

2) строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

3) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

4) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья;

5) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья;

6) погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, указанных в подпункте 6 пункта 2.1 Порядка.

1.2.2. На получение образования ребенком (детьми) путем перечисления управлением социальной защиты населения средств семейного капитала на:

1) оплату платных образовательных услуг, оказываемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

2) оплату содержания ребенка в образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

1.2.3. На газификацию жилого помещения (домовладения) на территории Краснодарского края.