Может ли просрочка в МФО стать запретом для выезда за границу?

Добрый день. Имеется займ в мфо, платить не могу, около года просрочка. Сейчас хочу начать выплачивать чтобы закрыть этот долг, но процент надъедал дикий и сумма увеличилась в 10 раз к возврату. Как можно сократить сумму возврата займа? А также вопрос, может ли просрочка в мфо стать запретом для выезда за границу?

, Ксения, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если подадут в суд, то вы можете просить суд уменьшить неустойку, согласно ст 333 ГК РФ. Запретить выезд может только судебный пристав:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином требования, содержащегося в  исполнительном документе

Но для этого нужно, чтобы сначала ваш кредитор  обратился в суд, получил решение суда. После чего возбудят исполнительное производство

Ксения
Клиент, г. Краснодар
Скажите пожалуйста, а сейчас, что я могу сделать, чтобы начать гасить долг, но выйти на меньшую сумму без этих грабительских процентов? И через какое время может прекратиться вообще этот долг? По кредитам, как я слышала, через 3 года неоплаты долг списывается и закрывается. А в мфо такое есть? Есть закон подобный?
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Просрочка в МФО не может стоить причиной запрета на выезд за границу — запрет на выезд может поставить только служба судебных приставов УФССП, если имеется возбужденное исполнительное производство, поэтому пред выездом проверьте все долги по общей базе УФССП она доступна для каждого на сайте УФССП.

По займу МФО, если с момента последнего платежа прошло 3 года — банком пропущен исковой срок давности по обращению в суд, поэтому долг банку не представляется вернуть. Как только от вас поступят платежи — срок исковой давности начнет течь заново.

Погуглите — есть способы как не платить МФО, и выберете для себя подходящий вам способ защиты.