8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я должен подать документы на замену паспорта, заранее?

Добрый день! Мне исполнится 45 лет 20.11.2019г. я должен подать документы на замену паспорта,заранее?или после дня рождения?и как быстро по времени?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

ЗДравствуйте, Дмитрий. Вы должны подать документы на следующий день по исполнении вам 45 лет. Сделать это можно через сайт госуслуги, так удобнее и быстрее. Там же загрузите фотографию, сделанную вами заранее и имеющуюся у вас, скажем на флешке. Там же на сайте оплатите госпошлину. Далее документы, если все нормально, будут у вас приняты, и вам придет извещение о том, куда и когда вам нужно явиться, и что при себе иметь.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»II. Выдача, замена паспортов и пользование ими -  

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо! Требуется ли брать с собой загранпаспорт? так как в паспорте обычно стоит штамп об этом

когда на сайте госуслуг вы будете заполнять заявление, там есть раздел относительно загранпаспорта, вы его заполните. А далее когда вам придет приглашение, в перечне документов вам укажут, что нужно принести с собой.

Если вы будете через МФЦ лично подавать заявление, возьмите загранспаспорт, конечно, с собой.

1
0
1
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день. 

Заранее у Вас документы никто не примет, поскольку паспорт подлежит замене по достижении 45 лет и не раньше. 

Согласно п 7  Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене

Тем самым подать следует на следующий день. 

Дополнительно поясняю что по закону Вам отведено 30 дней на замену в силу того же Постановления: 

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Тем самым можете немного повременить. 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий. 

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»I. 

Общие положения

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 45 лет — бессрочно.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Т.е. обратиться по вопросу замены паспорта необходимо тогда когда наступит само обстоятельство, достижение определенного возраста, обратиться необходимо в течении 30 дней со дня его наступления.

1
0
1
0

При этом сама государственная услуга оказывается в рамках Приказа МВД РФ

от 13 ноября 2017 года N 851

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

     Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

27. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать:

27.1. 10 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала

27.1.1. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства.

http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0
Спасибо! Требуется ли брать с собой загранпаспорт? так как в паспорте обычно стоит штамп об этом

В  45 лет  граждане РФ обязаны произвести замену общегражданского паспорта, но данный возраст не означает обязательной замены замены загранпаспорта, он действует в течении  своего срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Военное право
Или возможно все-таки избежать этого?
Здравствуйте. Мною были поданы документы на получение гражданства Республики Армени, по этнической принадлежности. В случае, если меня занесут в списки граждан, мне необходимо будет писать заявление и получать паспорт. Сейчас в Армении подняли призывной возраст до 37и лет. В армии РФ я не служил. Вопрос: если получать паспорт в консульстве в РФ, так же выдадут повестку на военные сборы и службу? Или возможно все-таки избежать этого?
, вопрос №4093424, Александр, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Смогут ли нас расписать по паспорту который истек?
Добрый вечер! Мы подали заявление в загс в октябре 23 года, на дату 06.07.24. 29.06 у меня день рождение, исполняется 20 лет. Смогут ли нас расписать по паспорту который истек? Ведь я не успею сделать замену за менее чем неделю
, вопрос №4093297, Вика, г. Тверь
Дата обновления страницы 13.09.2019