Как можно подать заявление на невыплату зарплаты?

Как можно подать дальше заявление на не выплату зарплаты было написано заявление в полицию но они отказались возбуждать уголовное дело

, Любовь, г. Красноярск
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Любовь. Вы можете обратиться в прокуратуру согласно ст. 10 Федерального Закона «О прокуратуре»

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Кроме того, если имеет место преступление, предусмотренное статьей 145.1 УК РФ — вы можете оспорить отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд. Данное право предусмотрено ст. 124 и ст. 125 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию согласно статьи 356 Трудового Кодекса Российской Федерации:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

Надеюсь я Вам помог. Если остались вопросы — напишите мне в чат или дополните вопрос и я Вам обязательно отвечу.