Как мне можно вернуть свой товар без чека?

Купили брюки девочке по размеру. Но через неделю носки они разошлись по шву на попе. И остались огромные дырки. Чека нет. Но на брюках стоит бирка магазина. 14 дней со дня покупки прошло.

, любовь, г. Ярославль
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в магазин с требованиями, установленными ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей —

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно п. 5 данной статьи

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Далее продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и провести проверку качества товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 вышеуказанного Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.