Сколько времени нужно ждать для получения своего жилья?

Добрый вечер! Можно вам задать вопрос?! Ситуация такая, мы молодая семья в которой родился второй ребенок и мы получили мат.капитал. На данный момент нашему младшему ребенку 10месяцев. Мы живем на съемном жилье. И хотели бы преобрести в Архангельской области в г. Няндоме квартиру 2хкомнатную за 250т только из средств мат.капитала. Она благоустроенная и в кирпичном доме. Нам действительно нужно ждать 3 года что бы купить это жилье или есть другой способ? Ипотеку не рассматриваем.

, Валерия, с/п. Архангельское
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Нам действительно нужно ждать 3 года что бы купить это жилье

Валерия

если на средства материнского капитала, то придется ждать до исполнения трех лет ребенку:

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7настоящего Федерального закона.

ст. 3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Если у Вас есть право на выплату «путинского» пособия (исходя из критерия не более 1,5 прожиточных минимумов дохода на 1 члена семьи), можете в течение года получить около 130 тысяч рублей  и откладывать их на приобретение квартиры, например.

Ипотеку не рассматриваем.

Валерия

Можно же взять ипотеку на короткий срок, например — 1-2 года.