Могу ли я развестись с мужем, оставив детей у себя?

Замужем .есть двое детей .младшей 3 года ,старшему 4 года . Муж настаивает на продаже квартиры супруги давлением -психологически . Было доведение с мужа стороны на депрессию после чего он положил меня в психиатрическую больницу. Угрожая тем что отберет детей. Я не работаю так как нахожусь дома с ребенком ,место в саду не дали .

Могу ли я развестись сним ,оставив детей у себя? И перейдет ли квартира ему если суд оставит сним детей ? У него кредиты большие. сын старший с годика проживает у его мамы по настоящее время . Помогите пожалуйста разобраться, что мне делать ,куда идти?

, Алена, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Продать квартиру, находящейся в Вашей совместной собственности, Вас никто не заставит, и продать ее, Ваш муж без Вас не сможет. Детей, даже если Вы находитесь в психоневрологическом учреждении, отобрать у Вас никто не сможет. Развестись с ним можете в любое время. Квартира в его единоличную собственность (владение) никогда не перейдет. Можете не волноваться.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Анна, во первых, вам необходимо успокоиться и взять себя в руки, так как принимать решения необходимо в спокойной обстановке, и то что случилось, уже случилось, и это случается почти с каждой третьей, а может и второй женщиной в России.

1. Первое что вы делаете сейчас, это собираете все имеющиеся у вас документы на детей, документы на имущество, необходимо иметь оригинал свидетельства о регистрации брака.

2. Забираете детей (старшего сына у бабушки) под предлогом, что соскучились или  ные основания.

3. После того, как вернули ребенка домой. Вы подаете исковое заявление на расторжение брака в мировой суд, для этого к заявлению прикладываете копию свидетельства о регистрации брака. Образцы заявлений имеются в интернете. Много писать нет необходимости: брак зарегистрирован тогда-то, в настоящее время брачные отношения не поддерживаем, сохранить семью не возможно и тд. Если не можете сами написать заявление на расторжение, или нет желания, обратитесь к профессионалам.

4. После расторжения брака, или одновременно с подачей заявления на расторжение брака, подаете заявление на раздел имущества и просите суд выделить вашу собственность 1/2 права доли в общедолевой собственности на квартиру (необходимо указать адрес квартиры, ее кадастровый номер и иное). Для оплаты гос пошлины могут понадобиться деньги, но вы просите суд отсрочить оплату гос пошлины, так как вы не работаете в настоящее время и на вашем иждивении находятся несовершеннолетние дети.

5. Готовитесь к тому, что муж подаст встречный иск о признании его кредитов общим долгом, но для этого ему необходимо доказать, что все кредитные средства потрачены на благо семьи, а это не всегда легко доказать, а вы не соглашайтесь. Конечно, лучшим вариантом взять опытного юриста, так как необходимо знать законодательство и судебный процесс, судебную практику.

6. Можете не сомневаться, что муж не станет отнимать у вас детей, так как правило, дети мужчинам не нужны в большинстве случаев, и как правило суд на стороне матери детей.

7. Подаете иск на алименты на содержание детей,  а также алименты на свое содержание (в случае если одному из детей не исполнилось 1 год. Терпения вам, удачи.