8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я развестись с мужем, оставив детей у себя?

Замужем .есть двое детей .младшей 3 года ,старшему 4 года . Муж настаивает на продаже квартиры супруги давлением -психологически . Было доведение с мужа стороны на депрессию после чего он положил меня в психиатрическую больницу. Угрожая тем что отберет детей. Я не работаю так как нахожусь дома с ребенком ,место в саду не дали .

Могу ли я развестись сним ,оставив детей у себя? И перейдет ли квартира ему если суд оставит сним детей ? У него кредиты большие. сын старший с годика проживает у его мамы по настоящее время . Помогите пожалуйста разобраться, что мне делать ,куда идти?

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Продать квартиру, находящейся в Вашей совместной собственности, Вас никто не заставит, и продать ее, Ваш муж без Вас не сможет. Детей, даже если Вы находитесь в психоневрологическом учреждении, отобрать у Вас никто не сможет. Развестись с ним можете в любое время. Квартира в его единоличную собственность (владение) никогда не перейдет. Можете не волноваться. 

1
0
1
0
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Анна, во первых, вам необходимо успокоиться и взять себя в руки, так как принимать решения необходимо в спокойной обстановке, и то что случилось, уже случилось, и это случается почти с каждой третьей, а может и второй женщиной в России. 

1. Первое что вы делаете сейчас, это собираете все имеющиеся у вас документы на детей, документы на имущество, необходимо иметь оригинал свидетельства о регистрации брака.

2. Забираете детей (старшего сына у бабушки) под предлогом, что соскучились или  ные основания.

3. После того, как вернули ребенка домой. Вы подаете исковое заявление на расторжение брака в мировой суд, для этого к заявлению прикладываете копию свидетельства о регистрации брака. Образцы заявлений имеются в интернете. Много писать нет необходимости: брак зарегистрирован тогда-то, в настоящее время брачные отношения не поддерживаем, сохранить семью не возможно и тд. Если не можете сами написать заявление на расторжение, или нет желания, обратитесь к профессионалам.

4. После расторжения брака, или одновременно с подачей заявления на расторжение брака, подаете заявление на раздел имущества и просите суд выделить вашу собственность 1/2 права доли в общедолевой собственности на квартиру (необходимо указать адрес квартиры, ее кадастровый номер и иное). Для оплаты гос пошлины могут понадобиться деньги, но вы просите суд отсрочить оплату гос пошлины, так как вы не работаете в настоящее время и на вашем иждивении находятся несовершеннолетние дети.

5. Готовитесь к тому, что муж подаст встречный иск о признании его кредитов общим долгом, но для этого ему необходимо доказать, что все кредитные средства потрачены на благо семьи, а это не всегда легко доказать, а вы не соглашайтесь. Конечно, лучшим вариантом взять опытного юриста, так как необходимо знать законодательство и судебный процесс, судебную практику.

6. Можете не сомневаться, что муж не станет отнимать у вас детей, так как правило, дети мужчинам не нужны в большинстве случаев, и как правило суд на стороне матери детей.

7. Подаете иск на алименты на содержание детей,  а также алименты на свое содержание (в случае если одному из детей не исполнилось 1 год. Терпения вам, удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Договорное право
Могут ли меня выселить на улицу?
Добрый день! Муж военнослужащий , офицер. Хочет развестись , чтобы я освободила служебное жилье. У меня есть ребенок от предыдущего брака.6 лет Может ли суд вынести решение о разводе и оставить за мной право проживания в служебном жилье на не большой срок? Чтобы у меня хотя бы была возможность найти другое жилье. Могут ли меня выселить на улицу?
, вопрос №4101537, Анна, г. Москва
900 ₽
Военное право
И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
Здравствуйте! Муж контрактник, получил тяжелое ранение на сво, присвоена категория Г, отгулял все отпуска по болезни, сейчас находится в части, за этот период операцию так и не назначили, говорят что делают запросы на операцию, осколок остался в районе позвоночника. Что сейчас правильно? И как нам себя вести? Без проведения операции не могут направить на СВО? И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
, вопрос №4101512, Клиент, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2019