Можно ли отсудить часть недвижимости у бабушки или избежать выселения, если есть прописка?

Здравствуйте! Мне 20 лет. Отец пьёт, по факту не живёт со мной и с самой, но иногда приходит, стандартно поддатый. Угрозы со стороны бабушки выгнать нас начались ещё в моем детстве, но потом все утихло. Вчера он снова пришёл пьяный, начал оскорблять меня и мать, было плохо, я болею, хожу на работу в ночные смены, когда он начал оскорблять и провоцировать, я не выдержала и замазнулась в его сторону кружкой, сказала, чтобы он уезжал. Естественно, он не уехал, он все больше провоцировал, он довёл до истерики меня и мать, мы сидели и не могли остановиться рыдать. Сегодня маме позвонила бабушка, сказала, что за угрозы в сторону отца вселяет нас, что "благотворительность окончена". Я здесь прописана, я его дочь, я её внучка в конце концов, да, маму она угрозами заставила выписаться. Папе к тому же на бабушку все переписал, опять же угрозами, что моя мать все оттяпает, хотя кроме бабушки и не помышлял о таком. Я хочу подать на неё в суд, я понимаю, что шансы малы, что она собственник, но я все равно прописана, мне некуда идти, их семейка потратила столько нервов и держала столько лет в страхе меня и мать. Имею ли я право подать в суд?

, Мария, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте мария.

Папе к тому же на бабушку все переписал, опять же угрозами, что моя мать все оттяпает, хотя кроме бабушки и не помышлял о таком. Я хочу подать на неё в суд, я понимаю, что шансы малы, что она собственник,

Если жилье было нажито в  браке, Ваша мама по закону имеет право на свою долю, соответственно сделку (договор) о том,  что он передал его  в собственность бабушке,  она вправе оспорить в судебном порядке.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
http://www.consultant.ru/docum...

Если же он являлся собственником этого жилья до брака, то здесь да это только его собственность, и если он ее передал бабушке, теперь она вправе им распоряжаться на свое усмотрение, обращение в суд на мой взгляд здесь также уже не поможет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
http://www.consultant.ru/docum...

Вчера он снова пришёл пьяный, начал оскорблять меня и мать, было плохо, я болею

На это необходимо реагировать и обратиться к участковому, который со своей стороны обязан отреагировать и как минимум провести с ним профилактическую беседу, в порядке предусмотренном

Согласно Приказу МВД РФ

от 29 марта 2019 года N 205

О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности

Приложение N 1. Инструкция по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке

http://docs.cntd.ru/document/5...

Мария
Клиент, г. Воронеж
До брака это была бабушкина квартира, потом она переписала на папу, потом опять заставила переписать на неё, когда они поженились.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! На каком основании возникло право собственности на квартиру у отца и бабушки? Если в порядке приватизации, и Вы с мамой при этом отказались участвовать в приватизации, то выселение Вас бабушкой и отцом невозможно даже в судебном порядке согласно ст. 19 Федерального закона

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Мария
Клиент, г. Воронеж
Это была собственность бабушки до брака, потом папина, потом опять бабушкина. Но в квартиру было вложено много маминых денег, за квартиру последние года 4 платит только она, это как минимум, содержит отца. То есть, я так понимаю все равно нет никаких законных оснований подать в суд? По крайней мере за угрозы.

А оформление квартиры от бабушки к папе было на основании договора дарения или купли-продажи? Каким способом переоформлялась квартира?