Мошенничество в сфере кредитования

Добрый день. Неизвестные мне лица совершили мошеннические действия с использованием, как я полагаю, моих паспортных данных в двух организациях микрофинансовых организациях, тем самым получив в этих двух организациях займы. В полицию я обратилась конечно, но получила отказ. Одна из МФО официально сообщили, что займ мошеннический, поэтому они ликвидируют данный договор. Вторая организация не предоставляют мне данных по которым они этот оформили, сплошная с ними переписка, где одни отписки от них.Вопрос такой, по месту нахождения кого мне нужно подать в суд на данную организацию? Могу ли я подавать в суд по месту своего проживания?

, Лилия, г. Москва
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Нет, по общим правилам ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту нахождения ответчика, то есть по адресу нахождения ответчика — по адресу где зарегистрировано юридическое лицо — банк, или по месту нахождения его филиала. Вы конечно можете подать по месту своего жительства, если только судья не откажет в его рассмотрение по причине нарушения правил подсудности, или ответчик может заявить о нарушении правил подсудности, а может случиться так, что ни судья не откажет в рассмотрении, ни банк не заявит о нарушении подсудности, поэтому это на ваше усмотрение — как вы для себя считаете лучшим.