Имеет ли право ГУЖА взыскивать оплату за этот период?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Гражданин до 2015 года был нанимателем по договору социального найма. В 2015 году приватизировал квартиру, но сведения об этом предоставил в бухгалтерию в 2018 году. За эти 3 года ему начисляли как нанимателю. Имеет ли право ГУЖА взыскивать за этот период или нет? И что делать с этим долгом?

, вероника, г. Санкт-Петербург
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Уважаемая Вероника!

В соответствии с положениями ст. 153 Жилищного кодекса РФ с момента возникновения права собственности собственник жилого помещения обязан вносить  плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом, в соответствии со ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) платуза содержание жилого помещения, включающую в себя плату
за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий
ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы,
потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном
доме;

 2) взнос на капитальный ремонт;

 3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, Вы   не обязаны вносить плату за наем жилого помещения с  момента возникновения права собственности на жилое помещение. Соответственно  требования наймодателя (бывшего) о внесении Вами платы за наем жилого помещения (после 2015г.)  незаконны.

Вы можете обратиться в жилищное агентство с письменным заявлением, в котором указать на изложенные выше обстоятельства, а также приложить копию выписки из ЕГРН и потребовать аннулировать «задолженность».

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Вообще в данном случае действия гражданина подпадают под нормы статей уголовного кодекса, как мошенничество, так как он знал, что ему начисляется коммунальные платежи по договору социального найма, но умышленно скрыл данные обстоятельства. Вообще за такие действия положено уволить, но с каких средств взыскивать ранее начисленные средства. Можно уволить, подать в суд и удерживать через УФССП с его заработных плат, можно не увольнять, но удерживать с заработной платы ранее излишне начисленные денежные средства, все на усмотрение работодателя.