8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ГУЖА взыскивать оплату за этот период?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Гражданин до 2015 года был нанимателем по договору социального найма. В 2015 году приватизировал квартиру, но сведения об этом предоставил в бухгалтерию в 2018 году. За эти 3 года ему начисляли как нанимателю. Имеет ли право ГУЖА взыскивать за этот период или нет? И что делать с этим долгом?

, вероника, г. Санкт-Петербург
Наталья Прокурат
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Уважаемая Вероника! 

В соответствии с положениями ст. 153 Жилищного кодекса РФ с момента возникновения права собственности собственник жилого помещения обязан вносить  плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом, в соответствии со ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) платуза содержание жилого помещения, включающую в себя плату
за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий
ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы,
потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном
доме;

 2) взнос на капитальный ремонт;

 3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, Вы   не обязаны вносить плату за наем жилого помещения с  момента возникновения права собственности на жилое помещение. Соответственно  требования наймодателя (бывшего) о внесении Вами платы за наем жилого помещения (после 2015г.)  незаконны. 

Вы можете обратиться в жилищное агентство с письменным заявлением, в котором указать на изложенные выше обстоятельства, а также приложить копию выписки из ЕГРН и потребовать аннулировать «задолженность».

1
0
1
0
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Вообще в данном случае действия гражданина подпадают под нормы статей уголовного кодекса, как мошенничество, так как он знал, что ему начисляется коммунальные платежи по договору социального найма, но умышленно скрыл данные обстоятельства. Вообще за такие действия положено уволить, но с каких средств взыскивать ранее начисленные средства. Можно уволить, подать в суд и удерживать через УФССП с его заработных плат, можно не увольнять, но удерживать с заработной платы ранее излишне начисленные денежные средства, все на усмотрение работодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 17.09.2019