Наследство после смерти супруга

Добрый день, помогите разобраться в ситуации. У меня погиб супруг, его мать претендует на наследство. У нас дом в дар от его бабки, машина купленная в браке и Счёт на книжке. Мы прожили 22 года в браке, нашей дочери 15 лет. У мужа есть отец, но отказался от наследства в пользу моей дочери. Мы во время брака вложили около миллиона руб в улучшение жилищных условий(достраивали дом) он был в ужасном состоянии. У меня вопрос, могу ли я с нее через суд потребовать компенсацию вложенных средств? И как будет делиться наследство?

, Наталия, г. Самара
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталия. В данном случае Вы помимо наследство имеете право на 1/2 доли всего имущества принадлежавшего Вашему супругу в браке как совместно нажитое имущество, кроме дома, который достался наследодателю в в дар. Таким образом Вы можете претендовать на машину (половины ее стоимости) и 1/2 денежных средств на банковском счете, которые были приобретены совместно в браке как я понял.

Оставшаяся част  наследство будет делится между Вами наследниками на три части, 1/3 оставшегося имущества Вам, 1/3 маме наследодателя, 1/3 несовершеннолетней дочери интересы которой Вы так же можете представлять без доверенности.

Что касается неотделимого улучшения дома, ты Вы можете попытаться увеличить причитающуюся Вам долю в наследствте, но судя по описанию только в судебном порядке.

Касательно совместно нажитого имущества, Вы так же должны подать заявления нотариусу пока ведется наследственное дело в течении шести месяцев с момента открытия наследства, для того, чтобы нотариус правильно определил доли в наследстве.

Наталия
Клиент, г. Самара
Она уже подала на наследство, а я с ребёнком еще нет. Но мой адвокат говорит, что мы можем подать на денежную компенсацию, на вложенные в реконструкцию деньги. И почему дом будет делиться на три части, если доля свекра описана моей дочери?

Не затягивайте с подаче заявления о вступлении в наследство. Ваш адвокат прав, Вы можете претендовать на компенсацию, но если хоть  один из наследников не согласиться с этим то, вопрос решается через суд.

Что касается дома, то все верно, доля Свекра переходит Вашей дочери, т.е. 1/3 наследственной массы и дома в целом, так же  1/3 переходит Вам как супруги наследодателя и 1/3 Вашей свекрови как родителю наследодателя.

Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

Наследниками будете вы, ваша дочь и мать супруга. Приобретённая во время брака машина и счёт на книжке будет совместно нажитым имуществом, по закону вы как переживший супруг можете выделить 1/2 долю в этом имуществе, а оставшаяся 1/2 доля будет делится на троих, т.е. каждый по закону получит 1/6 долю (вы к своей 1/2 супружеской получаете ещё 1/6). По поводу дома-он будет делиться по 1/3 доли на каждого, тк получен в дар наследодателем. Через суд можно предоставить доказательства, что вами были сделаны значительные вложения во время брака в его ремонт.

Также посмотрите не осталось ли у мужа завещания.

Лучше всего поговорить с матерью супруга лично и попросить отказаться от свой доли в пользу вас или вашей дочери.

Наталия
Клиент, г. Самара
Вы не правы, дом бы делился на 4 части, на меня, дочь, свекра и свекровь, а т.к свекр отказался от своей доли в пользу моей дочери, то у нас будет 3/4 дома, а у свекрови 1/4 доли, и имущества у нее будет 1/8. Я права?

да, верно, дом изначально был по 1/4 на каждого, но тк свекр отказался у дочери будет 1/2, у вас и свекрови по 1/4 у каждой. соотвественно у вас с дочерью 3/4 дома на двоих.

Что касается машины и счёта на книжке, то у дочери получаемся 1/4 с учетом отказа, у вас 1/2 супружеская доля+1/8 по закону, у свекрови 1/8 доля.