8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после смерти супруга

Добрый день, помогите разобраться в ситуации. У меня погиб супруг, его мать претендует на наследство. У нас дом в дар от его бабки, машина купленная в браке и Счёт на книжке. Мы прожили 22 года в браке, нашей дочери 15 лет. У мужа есть отец, но отказался от наследства в пользу моей дочери. Мы во время брака вложили около миллиона руб в улучшение жилищных условий(достраивали дом) он был в ужасном состоянии. У меня вопрос, могу ли я с нее через суд потребовать компенсацию вложенных средств? И как будет делиться наследство?

, Наталия, г. Самара
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталия. В данном случае Вы помимо наследство имеете право на 1/2 доли всего имущества принадлежавшего Вашему супругу в браке как совместно нажитое имущество, кроме дома, который достался наследодателю в в дар. Таким образом Вы можете претендовать на машину (половины ее стоимости) и 1/2 денежных средств на банковском счете, которые были приобретены совместно в браке как я понял.

Оставшаяся част  наследство будет делится между Вами наследниками на три части, 1/3 оставшегося имущества Вам, 1/3 маме наследодателя, 1/3 несовершеннолетней дочери интересы которой Вы так же можете представлять без доверенности. 

Что касается неотделимого улучшения дома, ты Вы можете попытаться увеличить причитающуюся Вам долю в наследствте, но судя по описанию только в судебном порядке.

Касательно совместно нажитого имущества, Вы так же должны подать заявления нотариусу пока ведется наследственное дело в течении шести месяцев с момента открытия наследства, для того, чтобы нотариус правильно определил доли в наследстве. 

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Самара
Она уже подала на наследство, а я с ребёнком еще нет. Но мой адвокат говорит, что мы можем подать на денежную компенсацию, на вложенные в реконструкцию деньги. И почему дом будет делиться на три части, если доля свекра описана моей дочери?

Не затягивайте с подаче заявления о вступлении в наследство. Ваш адвокат прав, Вы можете претендовать на компенсацию, но если хоть  один из наследников не согласиться с этим то, вопрос решается через суд.  

Что касается дома, то все верно, доля Свекра переходит Вашей дочери, т.е. 1/3 наследственной массы и дома в целом, так же  1/3 переходит Вам как супруги наследодателя и 1/3 Вашей свекрови как родителю наследодателя. 

0
0
0
0
Мария Лушникова
Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

Наследниками будете вы, ваша дочь и мать супруга. Приобретённая во время брака машина и счёт на книжке будет совместно нажитым имуществом, по закону вы как переживший супруг можете выделить 1/2 долю в этом имуществе, а оставшаяся 1/2 доля будет делится на троих, т.е. каждый по закону получит 1/6 долю (вы к своей 1/2 супружеской получаете ещё 1/6). По поводу дома-он будет делиться по 1/3 доли на каждого, тк получен в дар наследодателем. Через суд можно предоставить доказательства, что вами были сделаны значительные вложения во время брака в его ремонт. 

Также посмотрите не осталось ли у мужа завещания. 

Лучше всего поговорить с матерью супруга лично и попросить отказаться от свой доли в пользу вас или вашей дочери. 

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Самара
Вы не правы, дом бы делился на 4 части, на меня, дочь, свекра и свекровь, а т.к свекр отказался от своей доли в пользу моей дочери, то у нас будет 3/4 дома, а у свекрови 1/4 доли, и имущества у нее будет 1/8. Я права?

да, верно, дом изначально был по 1/4 на каждого, но тк свекр отказался у дочери будет 1/2, у вас и свекрови по 1/4 у каждой. соотвественно у вас с дочерью 3/4 дома на двоих. 

Что касается машины и счёта на книжке, то у дочери получаемся 1/4 с учетом отказа, у вас 1/2 супружеская доля+1/8 по закону, у свекрови 1/8 доля. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2019