Что мне делать и куда обращаться?

Здравствуйте. Сегодня купила жидкость для снятия лака "creative grendy". Срок годности в норме. Стирала ногти на улице, сразу не почуяла запах уксуса! В результате химический ожог. На скорой взяла сигнальный лист. Что мне делать и куда обращаться?

  • IMG_20190913_214600
    .jpg
  • IMG_20190913_230726
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в Роспотребнадзор, ну и претензией к продавцу. Согласно ст.18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Продавец должен принять товар и провести проверку качества. Если спор о недостатках — уже тогда экспертизу. Результаты экспертизы можно оспорить в суде. Если в течение 10 дней с момента заявленного требования Ваша претензия будет без ответа или отклонена, тогда иск в суд.

Можете обратиться в Роспотребнадзор, ну и претензией к продавцу.

Олег Васев

При обращении в роспотребнадзор без соблюдения претензионного порядка — он откажется в рассмотрении жалобы потребителя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

Для начала дождаться окончания лечения, получить эпикриз из которого будет следовать причина обращения за медицинской помощью, назначенный курс лечения.

После чего Вам необходимо будет собрать все чеки на приобретение лекарственных препаратов, приобретенных по обращению врача.

И с данными документами — подать письменное требование продавцу о компенсации причиненного вам вреда здоровью.

Здесь стоит исходить из того, что в силу ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

А исходя из содержания ст. 14 Закона следует, что

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Если продавец откажется в возмещении вреда — Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении расходов на приобретение лекарственных препаратов, оказание медицинской помощи, утраченного заработка и компенсации морального вреда.