Как сделать так, чтобы заплатить наименьший налог либо не платить его вообще

Добрый день, нужно продать недвижимость , которая нахожится в РФ но принадлежит гражданину РБ. Человек женат на гражданине РБ. Какие налоги и какие подводные камни могут быть. Как сделать так, чтобы заплатить наименьший налог либо не платить его вообще

, сергей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Когда куплена недвижимость? Если прошло более 5 лет то налог на продажу недвижимости не платится, при условии если недвижимость не использовалась в предпринимательских целях.

П. 1 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ  применяется физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

нужно продать недвижимость, которая нахожится в РФ но принадлежит гражданину РБ.

сергей

Если иностранец владеет имуществом более 5 лет, то можно это имущество продать без налога. Такая возможность появилась с 1.01.2019.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие налоги и какие подводные камни могут быть. Как сделать так, чтобы заплатить наименьший налог либо не платить его вообще

сергей

Сергей, добрый день! Избежать уплаты налога можно если недвижимость находится в собственности более минимального срока владения который в соот. со ст. 217, 217.1 НК РФ позволяет не платить налог и не отражать доход в декларации (3 или 5 лет).  С 01.01.2019 это правило применяется и к налоговым нерезидентам РФ. Но нужно знать, что за недвижимость, использовалась ли в предпринимательской деятельности, когда приобретена. Дайте больше информации

сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Недвижимость куплена в этом году и оформлена на гражданина РБ (Беларусь)
Какой налог придется заплатить? А если сделать отсрочку платежа? Например года на 3, налог тоже придетс платить? Если да, то сразу, либо по истечению 3 лет? Спасибо

если в календарном году когдапродадите в РФ будете менее 183 дней ставка налога составит 30 %, если более — 13%. Во втором случае налоговую базу можно уменьшить на фактические расходы на приобретение недвижимости. Рассрочку можно прописать, налоговые обязательства будут определяться по фактической дате получения дохода и статуса в налоговом периоде (резидент или нерезидент)