Как быть, если мне не оплатили легкий труд?

Проработал на лёгком труде 10 смен, по состоянию здоровья в число заработной платы деньги за лёгкий труд не поступили что делать в данной ситуации?

, Соколов Сергей, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Для работодателей и руководителей организаций (должностных лиц), нарушающих нормы трудового законодательства, предусмотрена административная, уголовная и материальная ответственность.
     При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ.
     Для защиты своих трудовых прав Вы можете обратиться в федеральной инспекцией труда (к государственному инспектору труда) (ст.ст. 352-358 Трудового кодекса РФ), в профессиональный союз (ст. 370 Трудового кодекса РФ), в комиссию по трудовым спорам, если таковая образована у работодателя (ст.ст. 385-389 Трудового кодекса РФ), в суд ст.ст. 392-395 (Трудового кодекса РФ), в прокуратуру (Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).
     Имейте в виду, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ).
     Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник имеет право, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ, письмо Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337). Работник самостоятельно решает, когда воспользоваться этим правом, и может приостановить работу в том числе во время нахождения в командировке (Письмо Минтруда России от 18.08.2017 № 14-2/В-761).
     Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 Трудового кодекса РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.
     В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте (ч. 3 ст. 142 Трудового кодекса РФ).
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
     С уважением, Александр.