Какова моя доля в наследстве в данном случае?

У меня умерла Бабушка , у неё есть наследство деда (участок) , дед умер до бабушки (отец мой и дядя отказались от наследства), бабушка участок на себя не переоформляла, у бабушки два сына , один мой отец, другой мой дядя(отец мой умер), так же у меня был брат он умер ,у Дяди двое детей , то есть с моей стороны остался один я , а с другой стороны все живы , и дядя и два внука , какая моя доля в наследстве и есть ли она вообще?

, игорь, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Если после смерти бабушки еще не прошло пол года, то нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследниками будете Вы и Ваш дядя. Наследство Вы получите по 1/2 доли в праве собственности.

Участок в наследственную массу сразу не войдет, т.к. нет подтверждающих право собственности документов. Нужно искать свидетельство о праве на наследство бабушки от дедушки и с ним идти к нотариусу. Если нотариус даст отказ, то с ним идти уже в суд

Если получите отказ, то пишите мне, я могу Вам подготовить документы в суд (на платной основе).

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день. В данном случае согласен с коллегой. Вы с дядей можете быть наследниками и получить по 1/2 доли наследство.

При том , что Вы унаследуете свою долю по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Что касается земельного участка, то я считаю,  если он был зарегистрирован  хотя бы на дедушку, то данный землю можно будет включить в наследственную массу опять же по праву представления. И сделать это без судебного разбирательства.

При этом Важно учитывать, что принятие наследство имеет специальный срок в шесть месяцев, в вашем случае, если шестимесячный срок вышел, то Вы имеете право на подачу заявления о вступлении в наследства еще в течении трех месяцев с даты окончания шести месяцев.