8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова моя доля в наследстве в данном случае?

У меня умерла Бабушка , у неё есть наследство деда (участок) , дед умер до бабушки (отец мой и дядя отказались от наследства), бабушка участок на себя не переоформляла, у бабушки два сына , один мой отец, другой мой дядя(отец мой умер), так же у меня был брат он умер ,у Дяди двое детей , то есть с моей стороны остался один я , а с другой стороны все живы , и дядя и два внука , какая моя доля в наследстве и есть ли она вообще?

, игорь, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Если после смерти бабушки еще не прошло пол года, то нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследниками будете Вы и Ваш дядя. Наследство Вы получите по 1/2 доли в праве собственности. 

Участок в наследственную массу сразу не войдет, т.к. нет подтверждающих право собственности документов. Нужно искать свидетельство о праве на наследство бабушки от дедушки и с ним идти к нотариусу. Если нотариус даст отказ, то с ним идти уже в суд

Если получите отказ, то пишите мне, я могу Вам подготовить документы в суд (на платной основе).

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день. В данном случае согласен с коллегой. Вы с дядей можете быть наследниками и получить по 1/2 доли наследство.

При том , что Вы унаследуете свою долю по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0

Что касается земельного участка, то я считаю,  если он был зарегистрирован  хотя бы на дедушку, то данный землю можно будет включить в наследственную массу опять же по праву представления. И сделать это без судебного разбирательства. 



При этом Важно учитывать, что принятие наследство имеет специальный срок в шесть месяцев, в вашем случае, если шестимесячный срок вышел, то Вы имеете право на подачу заявления о вступлении в наследства еще в течении трех месяцев с даты окончания шести месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 17.09.2019