Раздел квартиры приобретенной до брака в ипотеку в новостройке, право собственности не оформлено

Добрый день! До брака я заключил ДДУ и получил квартиру по акту приема-передачи. Право собственности до сих пор не оформлено, поскольку квартира и дом не зарегистрированы в росреестре (не поставлены на кадастровый учет). спустя месяц после регистрации брака моя супруга уволилась с работы и нигде официально не работает по сей день. Ежемесячные выплаты по кредиту осуществлял я из личных заработанных средств, плюс к тому же во время брака проводил ремонт на свои средства, при этом все чеки имеются, в основном по безналичной оплате. В связи с этим у меня вопрос: имеет ли право моя супруга требовать раздела имущества (квартиры) или денежных компенсаций при разводе?

, Равиль, г. Москва
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ,

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, Ваша супруга имеет право и требовать раздела имущества, и денежных компенсации при определённых вариантах раздела имущества.