8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли он мне потом задним числом, если через суд повесить на меня долг?

Квартира в ипотеке взята в браке с мужем, общая совместная, вложен мат капитал, муж заёмщик,я созаемщик. Сейчас развод, через месяц вступит в силу. У нас 2варианта, продать и погасить долг, или оставить за мной с ребёнком, если одобрит банк вывести мужа с заёмщиков. Если он не пойдёт ни на какой из вариантов, его по-моему устраивает. На данный момент он оплачивает ипотеку в браке моя зарплата идёт на все другие расходы. Вопрос: после развода ,если ипотечный кредит не разделён , и также оплачивать будет муж я нет, но притом мы будем проживать в одной однокомнатной квартире и мои расходы идут на квартплату и остальные расходы. Может ли он мне потом задним числом , если через суд повесить на меня долг?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Да, может, но не весь долг, а за вычетом доли, которую он уплатил за себя.

Согласно п/п 1 п.2 ст.325 ГК РФ

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

При этом согласно п.3 ст.200 ГК РФ у него будет три года после выплаты всего кредита.

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
после развода, если ипотечный кредит не разделён, и также оплачивать будет муж я нет, но притом мы будем проживать в одной однокомнатной квартире и мои расходы идут на квартплату и остальные расходы. Может ли он мне потом задним числом, если через суд повесить на меня долг?

Ольга

У мужа будет право каждые три года взыскивать с вас 1/2 всех выплаченных им платежей по ипотеке (ст. 1102 ГК РФ, ст. 196 ГК РФ).

Вы в свою очередь, если он не будет платить коммунальные платежи и проживать в данной квартире, имеете право требовать с него в судебном порядке 1/2 доли выплаченных вами коммунальных платежей каждые три года либо можете сразу заключить с УК в отношении себя соглашение об оплате коммунальных платежей только за вашу долю

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России?
Здравствуйте! У меня сейчас очень сложная ситуация. У меня Внж, январе этого года была проверка, меня не было дома, была на работе. Пришло письмо факт о фиктивной регистрации. Я сразу же обратилась юристам, они сказали будут аннулировать внж. Так и было, мы подали иск о обжаловании внж. Но суд оставил без изменения ходатайство о мери предварительный защиты. 30 мая вторая заседание, юрист сказал если у меня есть действующая регистрация мне пока никуда выехать не надо, я не знаю что делать. Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России??
, вопрос №4101475, Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
Гражданское право
Как я могу провести чек задним числом
Здравствуйте, я являюсь самозанятым. Как я могу провести чек задним числом. Или изменить сумму в старом чеке , так как сумма выданного чека меньше окончательной. Чек был сформирован в марте этого года.
, вопрос №4101250, Василий Михайлович, г. Магадан
Дата обновления страницы 13.09.2019