Может ли он мне потом задним числом, если через суд повесить на меня долг?

Квартира в ипотеке взята в браке с мужем, общая совместная, вложен мат капитал, муж заёмщик,я созаемщик. Сейчас развод, через месяц вступит в силу. У нас 2варианта, продать и погасить долг, или оставить за мной с ребёнком, если одобрит банк вывести мужа с заёмщиков. Если он не пойдёт ни на какой из вариантов, его по-моему устраивает. На данный момент он оплачивает ипотеку в браке моя зарплата идёт на все другие расходы. Вопрос: после развода ,если ипотечный кредит не разделён , и также оплачивать будет муж я нет, но притом мы будем проживать в одной однокомнатной квартире и мои расходы идут на квартплату и остальные расходы. Может ли он мне потом задним числом , если через суд повесить на меня долг?

, Ольга, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Да, может, но не весь долг, а за вычетом доли, которую он уплатил за себя.

Согласно п/п 1 п.2 ст.325 ГК РФ

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

При этом согласно п.3 ст.200 ГК РФ у него будет три года после выплаты всего кредита.

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
после развода, если ипотечный кредит не разделён, и также оплачивать будет муж я нет, но притом мы будем проживать в одной однокомнатной квартире и мои расходы идут на квартплату и остальные расходы. Может ли он мне потом задним числом, если через суд повесить на меня долг?

Ольга

У мужа будет право каждые три года взыскивать с вас 1/2 всех выплаченных им платежей по ипотеке (ст. 1102 ГК РФ, ст. 196 ГК РФ).

Вы в свою очередь, если он не будет платить коммунальные платежи и проживать в данной квартире, имеете право требовать с него в судебном порядке 1/2 доли выплаченных вами коммунальных платежей каждые три года либо можете сразу заключить с УК в отношении себя соглашение об оплате коммунальных платежей только за вашу долю

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.