Жилищный сертификат пострадавшим от паводка в Иркутской области

здравствуйте. меня зовут Тамара. я из города Тулун Иркутская область. суть вопроса: наш с отцом дом подлежит сносу, там прописаны я, мой отец и моих 2 несовершеннолетних детей, и ещё его старшая сестра. но проживала она в квартире по соседству, на которую не было документов. нам выдали сертификат, на 4. сестру отца мы не включили в сертификат, так она доказывал свое проживание в другой квартире через суд. мы подали документы на покупку жилья в росреестр, документы уже готовы. и теперь когда у неё не получилось получить сертификат по факту своего проживания в другом жилье, она начала оспаривать наш сертификат, и пытаться выбить себе долю с сертификата. вы можете помочь консультацией по данному вопросу?

, Тамара Савицкая, г. Тулун
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 июня 1995 г. N 561 «О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий»(ред. от 30.12.2018) государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам, постоянно проживавшим и зарегистрированным в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации из расчета предоставления пострадавшим общей площади по социальной норме в размере 33 кв. метра для одиноких граждан, 42 кв. метра на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе семьи 3 и более человек. Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам при условии регистрации по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации. Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданину, для которого и для всех членов семьи которого утраченное жилое помещение являлось единственным. К членам семьи гражданина относятся зарегистрированные по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, совместно с ним его супруг или супруга, а также дети (в том числе усыновленные), родители и усыновители этого гражданина и его внуки.(п.2 Постановления №561).

Тамара Савицкая
Клиент, г. Тулун
спасибо. а сестра относится? если не проживал с нами?

Ссылайтесь на этот пункт постановления. Проживание не является обязательным условием, требуется прописка по месту жительства. Она должна доказать, что является членом вашей семьи.