8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищный сертификат пострадавшим от паводка в Иркутской области

здравствуйте. меня зовут Тамара. я из города Тулун Иркутская область. суть вопроса: наш с отцом дом подлежит сносу, там прописаны я, мой отец и моих 2 несовершеннолетних детей, и ещё его старшая сестра. но проживала она в квартире по соседству, на которую не было документов. нам выдали сертификат, на 4. сестру отца мы не включили в сертификат, так она доказывал свое проживание в другой квартире через суд. мы подали документы на покупку жилья в росреестр, документы уже готовы. и теперь когда у неё не получилось получить сертификат по факту своего проживания в другом жилье, она начала оспаривать наш сертификат, и пытаться выбить себе долю с сертификата. вы можете помочь консультацией по данному вопросу?

Показать полностью
, Тамара Савицкая, г. Тулун
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 июня 1995 г. N 561 «О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий»(ред. от 30.12.2018) государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам, постоянно проживавшим и зарегистрированным в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации из расчета предоставления пострадавшим общей площади по социальной норме в размере 33 кв. метра для одиноких граждан, 42 кв. метра на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе семьи 3 и более человек. Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам при условии регистрации по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации. Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданину, для которого и для всех членов семьи которого утраченное жилое помещение являлось единственным. К членам семьи гражданина относятся зарегистрированные по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, совместно с ним его супруг или супруга, а также дети (в том числе усыновленные), родители и усыновители этого гражданина и его внуки.(п.2 Постановления №561).

0
0
0
0
Тамара Савицкая
Тамара Савицкая
Клиент, г. Тулун
спасибо. а сестра относится? если не проживал с нами?

Ссылайтесь на этот пункт постановления. Проживание не является обязательным условием, требуется прописка по месту жительства. Она должна доказать, что является членом вашей семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
, вопрос №4100295, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097787, Олеся, г. Назарово
Дата обновления страницы 13.09.2019