Можно ли вернуть на карту мои соц пособия?

Здравствуйте. Ситуация: Приставы наложили арест на карту, пришло детское пособие и деньги сняли на счёт Банка , можно ли вернуть деньги?

, ольга, г. Пермь
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Ольга.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью, на компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия (в том числе детские), материнский капитал и т.д.

Исходя из положений п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона  «Об исполнительном производстве» и статьи 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие на ребенка не относится к видам доходов, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

При поступлении детского пособия на Ваш счет, открытый в кредитном учреждении, должен быть указан код 1 в поле 110 «Код выплаты» — «детское пособие». Определить, что указанная в платежке сумма — это именно пособие, банк сможет, во-первых, по назначению платежа, если оно будет указано. Во-вторых, по коду 1 в поле 110 «Код выплаты», который формально с 01.05.2019 должны проставлять все, кто перечисляет детские пособия. Это должны делать и работодатели, и отделения ФСС, выплачивающие пособия застрахованным лицам в пилотных регионах (если Ваш регион относится к пилотному региону).

Если такой код не указан, то банк не обладает сведениям о том, что это пособие на ребенка и безоговорочно исполняет постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника. Так что нет вины банка и судебного пристава-исполнителя в части списания детского пособия (если не указа код выплаты 1 в поле 110).

В целях исключения подобных ситуаций впредь Вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя судебного пристава-исполнителя в котором указать, что было обращено взыскание на денежные средства, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а именно детское пособие. К заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих факт перечисления детских пособий на Ваш счет. Также в заявлении укажите просьбу произвести возврат списанных средств, а именно суммы детского пособия, поскольку нарушаются права несовершеннолетнего ребенка.

Арест квартиры.

Ст. 446 ГПК РФ запрещает обращение взыскания и реализацию жилого помещения (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением, если оно является предметом ипотеки и на него обращено взыскание.

Таким образом, в случае, если квартира на которую наложен арест является для Вас и членов Вашей семьи единственным жилым помещением обратитесь к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о снятии ареста с квартиры. К заявлению приложите выписку из ЕГРН (заказать можно через МФЦ в Управлении Росреестра), подтверждающую факт принадлежности Вам на праве собственного только 1 жилого помещения, на которое в настоящее время наложен арест.