8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть на карту мои соц пособия?

Здравствуйте. Ситуация: Приставы наложили арест на карту, пришло детское пособие и деньги сняли на счёт Банка , можно ли вернуть деньги?

, ольга, г. Пермь
Татьяна Букатова
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Ольга.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью, на компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия (в том числе детские), материнский капитал и т.д.

Исходя из положений п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона  «Об исполнительном производстве» и статьи 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие на ребенка не относится к видам доходов, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

При поступлении детского пособия на Ваш счет, открытый в кредитном учреждении, должен быть указан код 1 в поле 110 «Код выплаты» — «детское пособие». Определить, что указанная в платежке сумма — это именно пособие, банк сможет, во-первых, по назначению платежа, если оно будет указано. Во-вторых, по коду 1 в поле 110 «Код выплаты», который формально с 01.05.2019 должны проставлять все, кто перечисляет детские пособия. Это должны делать и работодатели, и отделения ФСС, выплачивающие пособия застрахованным лицам в пилотных регионах (если Ваш регион относится к пилотному региону).

Если такой код не указан, то банк не обладает сведениям о том, что это пособие на ребенка и безоговорочно исполняет постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника. Так что нет вины банка и судебного пристава-исполнителя в части списания детского пособия (если не указа код выплаты 1 в поле 110).

В целях исключения подобных ситуаций впредь Вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя судебного пристава-исполнителя в котором указать, что было обращено взыскание на денежные средства, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а именно детское пособие. К заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих факт перечисления детских пособий на Ваш счет. Также в заявлении укажите просьбу произвести возврат списанных средств, а именно суммы детского пособия, поскольку нарушаются права несовершеннолетнего ребенка.

Арест квартиры.

Ст. 446 ГПК РФ запрещает обращение взыскания и реализацию жилого помещения (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением, если оно является предметом ипотеки и на него обращено взыскание.

Таким образом, в случае, если квартира на которую наложен арест является для Вас и членов Вашей семьи единственным жилым помещением обратитесь к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о снятии ареста с квартиры. К заявлению приложите выписку из ЕГРН (заказать можно через МФЦ в Управлении Росреестра), подтверждающую факт принадлежности Вам на праве собственного только 1 жилого помещения, на которое в настоящее время наложен арест.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2019