Семейное образование, могут ли заставить забрать документы со школы или нет?

Здравствуйте, подскажите, мы ушли на семейное образование, написали завления куда надо, но школа требует, что бы мы забрали документы, имеют на это право они или нет? Мы же остаемся закреплены за этой школой и сдавать экзамены будем в этой школе, так как закреплены по месту жительства. Мы проучились 3 класса ушли домой с четвертого.

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По общему правилу, по желанию родителей (законных представителей) допускается обучение их детей по программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в форме семейного образования.
В этом случае в целях осуществления контроля за освоением обучающимся основных общеобразовательных программ последний закрепляется за государственным образовательным учреждением, которое за счет бюджета  в согласованные с родителями (законными представителями) обучающегося сроки осуществляет промежуточную аттестацию обучающегося, а также оказывает его родителям (законным представителям) консультации по методическим и иным вопросам, связанным с обучением и воспитанием.