Какие документы могут мне понадобиться?

Добрый день!

Мой крестник уехал жить в Швейцарию, там получил гражданство и в настоящее время там учится в университете. От Российской гражданства не отказывался. Ему пришёл вызов в военкомат.

1. Могу ли я поехать вместо него и объяснить ситуацию? Отца нет, с матерью не общается.

2. Какие документы могут мне понадобиться?

3. Какая практика решения вопроса о воинской службе в случае, если мальчик уехал на пмж зарубеж?

Спасибо.

Александра

, Александра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Могу ли я поехать вместо него и объяснить ситуацию? Отца нет, с матерью не общается.

Александра

Поехать вы конечно можете, но это ничего не решает.

Поскольку он обязан был лично явиться в военный комиссариат и подать заявление о снятии с воинского учета.

Это прямо указано в постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет иснятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Но поскольку он повестку лично под расписку не получал — то и не возникает обязанность по ней являться. поскольку она не считается врученной надлежащим образом.

2. Какие документы могут мне понадобиться?

Александра

От него требуется личное заявление о снятии с воинского учета, в котором в качестве основания для снятия указывается выезд за пределы РФ на срок более 6 месяцев.

3. Какая практика решения вопроса о воинской службе в случае, если мальчик уехал на пмж зарубеж?

Александра

Он подлежит снятию с воинского учета, личное дело в военкомате помещается в архив.

Как на этот счет отмечено в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение.При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александра!

Согласно приказу  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663», Приложение 9:

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим.
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

По приезду в РФ он должен будет подать заявление и снять с воинского учета, чтобы в дальнейшем к нему не возникало вопрос по исполнению воинской обязанности.

С Уважением!