Могут ли так поступать работодатели в данном случае?

Добрый день.

Мне 58 лет, проработала 22 года на предприятии. До момента наступления пенсии работа тала на должности оператор пульта управления. В год наступления пенсию эту должность ликвидировали, предложив уйти в сменену на общий поток работников.

Работа там физически тяжелая, поэтому пришлось отказаться, после этого предложили остаться уборщицей, мое согласие было положительным.

Спустя 3 года организация решила укомплектовать штат и попросили вернуться обратно в смену.

В своём возрасте не смогу потянуть физическую работу, при отказе, мне предложили уйти.

Могут ли так поступать работодатели?

, Марина, г. Нижний Новгород
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день.

Формально никаких оснований для увольнения вас с текущей должности нет. При условии что работодатель не станет снова использовать «сокращение штата» как выход из ситуации.

Вообще статьёй 81 ТК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В вашей ситуации риск могут представлять 2 основных варианта:

1 — несоответствие по медицинским показателям

2 — сокращение штата