Как уведомить государство о втором гражданстве?

Добрый день!

У меня с рождения есть гражданство другой страны помимо РФ. Решил уведомить об этом и пошел с заявлением в местный МФЦ. До этого читал, что если я сам уведомляю, то мне лишь штраф 1000 руб., а если государство само узнает, то 200 000 руб + общетвенные работы. Там же мне женщина сказала, чтобы я отправил заявление в местное МВД по почте, тогда не будет вообще страфа. А если ей лично вручу, то придется платить 200 000 руб. Я запутался, подскажите, как правильно пожалуйста. И должен ли я информировать о втором граждарнстве, если получил его задолго до принятия закона.

Заранее спасибо!

, Gabriel Vanegas, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, административная или уголовная ответственность наступает, если Вы сообщили о втором гражданстве, но нарушили сроки, перепутали или утаили какие-то документы, предоставили ложную информацию. Это обойдется вам в штраф размером 500–1000 рублей.

Если же выяснится (и подтвердится в суде), что вы вообще не подавали уведомление, то по Уголовному кодексу РФ, Вам грозит уголовная ответственность: штраф 200 тысяч рублей (или сумма, равная вашей зарплате или иному доходу в течение года) либо до 400 часов исправительных работ.

Второе, есть два варианта сообщить о себе: лично прийти в Управление МВД или отправить документы «Почтой России» на адрес Управления МВД. На практике удобнее воспользоваться первым способом — подать извещение по месту постоянной или временной регистрации. В случае если никакой регистрации у вас нет — прийти в ближайшее отделение Управления по вопросам миграции МВД.

Третье, с собой в МВД нужно взять копию и оригинал российского паспорта, копия иностранного документа, о котором вы хотите сообщить, и заполненный — на компьютере или от руки — бланк уведомления (его можно скачать на сайте ГУВМ или взять у них на месте).