Может ли бывший муж продать свою долю квартиры другому человеку?

Здравствуйте. У бывшего мужа доля в квартире купленной на материнский капитан с добавлением моих денежных средств. Может ли он продать свою долю другому человеку?

, oksana, г. Казань
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно Статье 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если квартира приобретена частью из мат капитала, частью из ваших личных денежных средств, если вы желаете вашу личную долю, то необходимо доказать принадлежность данных денежных средств и обстоятельства, на основание которых вы считаете, что это ваши личные деньги.

Поскольку вы имеете преимущественное право покупки доли в совместном имуществе, вам сначала обязаны предложить выкупить эту долю, а только потом продавать ее при условии, что вами дано нотариальное согласие на продажу доли в квартире, принадлежащее в настоящее время вашему бывшему мужу.