ДДУ в пользу третьего лица. Будет ли это рассматриваться для третьего лица как доход и облагаться налогом?

Покупаю квартиру по ДДУ, дольщиком делаю себя и третье лицо (девушку). Не придёт ли девушке налог 13?

Насколько знаю, недвижимость, полученная в подарок от третьего лица, облагается налогом 13% для одобряемого.

Но является ли ДДУ недвижимостью?

, Сергей, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Сергей, доброго дня!

1. На момент пока квартира на этапе стройки- это не недвижимость,  а право требования передать недвижимость. На нее не начисляется никакой налог.

2. как только вы зарегистрируете права собственности, то и на вас и на девушку начнет начисляться налог на имущество физлиц, пропорционально вашим долям в праве на квартиру.

3. По условиям ДДУ, чтобы девушка стала дольщиком — она должна что-то оплатить застройщику и по документам застройщика нигде не будет видно, что доля ей подарена вами. Так что здесь налога на сумму «подарка» не будет.

В случае же если вы в договоре указываете, что всю стоимость квартиры оплачиваете вы, а она просто получае долю, то здесь действительно девушка получает доход в натуральной форме (часть квартиры). Налог на такую долю ей будет начислен в размере 13% от стоимости ее доли (кадастровая стоимость квартиры* доля девушки* 13%= налог).

избежать такого налога можно в том случае, если вы с девушкой будете в браке. В данной ситуации, даже если налоговая будет 100% знать о дарении вами ей доли, она не сможет начислить НДФЛ поскольку это запрещено п. 18.1 ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В договоре указано, что у участников возникает в будущем право общей долевой собственности (участник 1 — 1/2 доля, участник 2 — 1/2 доли). Платёжка на моё имя (застройщик сказала, что физически платежку нельзя разделить на двоих).

Но разве может право требования облагаться налогом?

Формально, право требования — это такой же товар как хлеб/кирпич/ бензин. Его также можно продать- точнее сказать, уступить за плату. В данной части, что мешает оформить две платежки по 1/2 от стоимости квартиры?????

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Поддерживаю свой вчерашний ответ и добавлю, что по сути оплата по ДДУ за девушку это безвозмездная уступка прав требования.

При безвозмездной уступке прав требования другому лицу налог не уплачивается ни кем из сторон, так как это не является налогооблагаемым доходом (ст.212 НК РФ).

Завтра приложу это письмо, сейчас оно в закрытом доступе.

Вопрос:… Является ли облагаемым НДФЛ доходом безвозмездная оплата одним физическим лицом имущественных прав, приобретаемых другим физическим лицом?

Сергей
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!
Но если налоговая классифицирует данную ситуацию не как дарение, а как договор в пользу третьего лица, то тогда налог все-таки будет?
Согласно 208 НК РФ.
10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации?

Может, не смотря на то, что платёжка на мое имя, оплату произвести с обоих счетов? Тогда налога удастся избежать?

В принципе можно и так сделать. Оплатить платежное поручение с двух счетов, если банк пропустит такие трансакции.

Даже, если это будет квалифицировано как договор в пользу третьего лица, то налога не будет, так как передача средств в пользу третьего лица является безвозмездной и между физическими лицами, то есть по своей сути образует дарение.