8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы выиграть суд, если 3 года с момента последнего платежа истекли?

Здравствуйте!долг по кредиту продан коллекторам компании ЭОС,срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа прошёл недавно,могут они подать в суд и выйграть? спасибо за ответ.

, Kolay Danchenko,
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Подать в суд могут. Однако если срок давности прошел, то суд откажет в удовлетворении иска. Только ответчику нужно обязательно заявить об этом в судебном заседании, так как срок применяется только по заявлению

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам важно прийти в суд и заявить о пропуске МФО срока давности, т.к. без вашего ходатайства о применении срока суд самостоятельно срок давности не применяет.

0
0
0
0
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 196 ГК РФ 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Коллекторы покупают безнадежные долги с истекшим сроком давности, поэтому подать то в суд коллекторы могут, но суд им откажет за истечением установленного законом трехлетнего срока давности, о котором обязана заявить сторона ответчика (ПИСЬМЕННО!), и если этого не сделать, суд вынесет решение по заявленным требованиям Банка. Найдите юриста, который грамотно составит вам такое ходатайство в суд. Удачи.

0
0
0
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Николай! Если имеется график платежей, то срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. По кредитной карте срок исковой давности начинает течь с момента предъявления итогового требования (заключительного счета).

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
, вопрос №4101237, Уолан, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите пожалуйста могут ли люди выйти замуж в 16 лет
Подскажите пожалуйста могут ли люди выйти замуж в 16 лет
, вопрос №4100225, Иван, г. Иркутск
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 13.09.2019