Необходимо ли направлять претензию в таком случае?

Судом вынесено решение в мою пользу, по которому с Российского Союза Автостраховщиков взыскано: компенсационная выплата, штраф и моральный вред. На данный момент решение суда исполнено, денежные средства выплачены, но теперь надо взыскать неустойку, в соответствии с п.21 ст.12 ФЗ об ОСАГО.

И вот вопрос, необходимо ли направлять претензию? или можно сразу идти в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки?

, Артем, г. Оренбург
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Артем!

В данном случае рекомендую Вам для начала обратиться в страховую компанию с претензией, в случае если она проигнорирует или откажет в выплате, можете смело обращаться в суд с исковым заявлением.

Артем
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое за ответ, но является ли претензия обязательной?

Да, в данном случае претензионный порядок обязателен при споре со страховой, т.к. это является спором о Защите Прав Потребителей.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

 Если в результативной части решения суда указанно и о сумме не устойки, а в исковых требованиях сумма не устойки заявлялась то иск не нужен.

а вот если в решении суда суммы не устойки нет то обратить взыскание в соответсвии фз229 об ИП через службу фссп будет позможно новым иском с претензией ответчику