Интересует как будут обстоять дела с алиментами?

Добрый день! Хочу развестись с мужем, имеем общую дочь 5 лет, супруг работает в Норвегии и имеет постоянный вид на жительство. Мы с дочерью живем в России. Интересует как будут обстоять дела с алиментами ?

, ксения, пгт. Зеленоборский
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ксения, добрый день.

Тут можно говорить взыскании алиментов с иностранного гражданина в суде РФ.

В силу ст. 22 ГПК РФ:

 Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

Что касается размера алиментов, то устанавливайте в твердой денежной сумме исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня жизни.

В силу ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

А вот в дальнейшем придется обращаться уже к норвежским юристам это что касается принудительного исполнения суда. В том числе такое правило указано в  «Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

В случае, если между Российской Федерацией и определенным государством отсутствует договор о правовой помощи, предусматривающий взаимное признание и исполнение судебных решений, судебный пристав-исполнитель для решения вопроса о взыскании алиментов на территории данного иностранного государства рекомендует взыскателю обратиться к адвокату, имеющему право осуществлять адвокатскую деятельность на территории соответствующего иностранного государства.

О порядке исполнения Российский решений на территории Норвегии в силу специализации на Российском праве в настоящее время дать консультацию не представляется возможным.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ксения, доброго дня! у вас есть 2 варианта:

1) вы можете заключить с мужем соглашение об уплате алиментов и в нем зафиксировать определенную сумму, которую он обязан ежемесячно переводить вам. Данное соглашение заверяется нотариально. Вы можете прописать как конкретную сумму, так и долю дохода.

2) если соглашение у вас не получается заключить, то вы можете установить алименты в судебном порядке.  ПО решению суда они устанавливаются в твердой денежной сумме или в доле от заработка. В части доли от заработка, то здесь вы имеете право на получение 1/4 всех доходов супруга. Это предусмотрено в п.1 ст. 81 СК РФ.

к вопросу о том, с каких сумм будут удерживаться алименты, урегулирован в Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». ТАм практически все виды возможного дохода перечислены.

Сам по себе факт проживания за границей и наличие вида на жительство не препятствует взысканию алиментов в суде в РФ. Супруг еще пока является гражданином РФ, а значит и рассматриваться дело будет в РФ и взыскиваться алименты будут на территории РФ.

Наверняка у вас есть вопрос о том, как их реально получать при условиии, что муж за границей.

Здесь тоже не все безнадежно. Если у супруга есть банковские карты или счета в РФ, то пристав сможет арестовать их и с них удерживать алименты.

Если же супруг совсем не будет исполнять обязанности по уплате алиментов, то законом предусмотрена административная и уголовная ответственность:

Статья 5.35.1. КоАП РФ:  Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

как правило, сначала пристав привлекает к административной ответственности, а после при продолжении неуплаты привлекает уже к уголовной:

Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Также приставы при наличии задолженности по оплате алиментов вправе ограничить выезд за пределы РФ. Рано или поздно супруг вернется в РФ (родителей навестить) и далее его уже не выпустят пока не погасит долг по алиментам.

Ситуация не простая, но у вас в ней достаточно много рычагов влияния. Сразу скажу, что если супруг не отличается порядочностью, то на ближайшие 13 лет вам обеспечена необходимость регулярно тратить нервы и силы на взыскание алиментов.