С какой целью записали мои данные и каковы последствия?

Здравствуйте нахожусь на отдыхе в Сочи. Военнослужащий. Остановил сотрудник полиции и попросил документы. Я предоставил военный билет. После чего он попросил показать ему содержимое карманов и сумки. После этого он записал мои данные из моего военного билета и отпустил. С какой целью он это сделал? И мог ли досматривать вещи

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 18.07.2019) «О полиции»

Статья 13. Права полиции
 1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Содержимое сумки и карманов, явно перебор. Это уже был какой-то поверхностный личный обыск. Но если бы не показали и пререкались с полицейским, наверное, Вас бы доставили в отделение полиции. По службе Вам было бы только хуже от этого. Всё равно бы не доказали правоту. Выйдете на пенсию, тогда можно будет права свои отстаивать. Может ответил немного грубовато, зато честно и как есть.