Нужно ли платить нотариусу при вступлении в наследство, если есть прописка в квартире умершего?

У сестры умер муж в марте 2019 г.,они прожили в браке 35 лет,детей нет у них,родители мужа умерли,документы на квартиру были оформлены на мужа,дом куплен в совместную собственность в 1997 году,сейчас ,по истечении полугода ей нужно будет вступать в наследство(ранее она заявила в нотариусе о наследовании),а так как она была прописана и все время с 1997 г. проживала в этом доме, ей нужно будет платить нотариусу за оформление документов ?

, Вера, г. Екатеринбург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Вера!

В соответствии со статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2) от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

В соответствии со статьей 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Желаю удачи!