Как решить вопрос по закупке у единственного поставщика в рамках 223-ФЗ?

Добрый день! В Положении о закупке нашей организации указано что "Заказчик вправе осуществлять закупку товаров у ед. поставщика если цена договора не превышает 100т.р. без НДС." Мы провели процедуру закупки в ЕИС на поставку продуктов питания(разные группы продуктов). Не было подано ни одной заявки. Организация начала закупать продукты питания регулярно по счетам у единственного поставщика. За год сумма закупки по совокупности счетов превысила 100 тыс. руб. Является ли это нарушением?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна.

Считаю, что превышение суммы более 100 т.р. является нарушением. Как вариант, нужно проверить наличие возможности увеличения цены договора в Положении о закупках. Либо оформить еще один договор на сумму превышения.