В каком размере нужно будет заплатить госпошлину за наследство?

После смерти матери вступаем в наследство дома,Я, сестра и брат .Кадастровая стоимость дома 545000.Сколько нужно будет заплатить госпошлину за наследство? Я и сестра являемся дольщиками 1/4 каждая.

, надежда, г. Чебоксары
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Нужно оплатить 0,3 процента стоимости наследуемого имущества.

Статья 333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей
;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;