При каких обстоятельствах на законных основаниях забирают ребенка у мамы?

Здравствуйте! Живем в гражд.браке 10 лет...из них на территории мужа 1,5 года, есть ребенок общий (1,1г), записан на фамилию мужа и установлен факт отцовства (справка с ЗАГСа). Возник вопрос о том, что нам нужно разойтись... Не отпускает он нас... Угрожает, что заберет ("отсудит") у меня ребенка... Есть ли у него право на это? При каких обстоятельствах отбирают ребенка у мамы? (PS: я не веду оморальную жизнь, ребенок всегда чист, накормлен и одет). Спасибо заранее

, Варвара, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Варвара.

Ребенка отбирают при лишении родительских прав.

Если он имеет ввиду определение места жительства ребенка с ним, то тоже может забыть.

Если мать ведет нормальный образ жизни, то будь отец хоть олигархом, ребенок останется с ней.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Варвара
Клиент, г. Самара
Спасибо Вам за ответ… успокоили… ребенок даже прописан со мной (в доме моих родителей). А имеет он ввиду- отобрать ребенка совсем у меня (жить с ним чтоб остался ребенок), мол я могу уходить (по его словам) куда хочу, а ребенка он не отдаст мне… Благодаря Вашему ответу, я успокоилась… СПАСИБО Вам еще раз…