Положен ли нам материнский капитал, если я лишена родительских прав на двоих из четырех детей?

Здравствуйте, у меня 4 детей, на 2 первых детей я лишена родительских прав, вторые двое живут со мной, положен ли нам материнский капитал, если да то в каком размере?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да. 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц (ст.3 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

В 2019 году, в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2018 N 459-ФЗ «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», размер материнского (семейного) капитала останется на прежнем уровне и составит 453026 рублей.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород
Почему же тогда в пфр мне отказали в материнском капитале, сказали оформлять только на детей живущих со мной, что теперь маткапитал делится на всех 4 детей и я как законный представитель имею право подать заявление на часть материнского капитала на каждого ребёнка, пфр прав или нет?