8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста, попадают ли они под раздел при разводе?

Добрый день, уважаемые юристы ! Я уже задавала этот вопрос,но не в правильной форме. Состою в браке, но собираюсь разводиться. Вопрос ,вот в чем. Во время брака были открыты 2 вклада Сбербанк страхование жизни ИЖС на мое имя .Скажите пожалуйста, попадают ли они под раздел при разводе? Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Любовь, добрый день. 

Да, попадают вне зависимости от того на чье имя открыты вклады. Вопрос урегулирован ст. 34 СК РФ: 

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом в клады попадают в имущество которое подлежит разделу в связи с расторжением брака. Доли супругов во вкладе признаются равными, если эти деньги не были получены Вами по безвозмездным сделкам (наследство, дарение). 

0
1
0
1
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Любовь, доброго дня! в соответствии с п.2 ст. 34 СК РФ общим имуществом признается все имущество, приобретенное супругами в период брака. В вашей ситуации деньги, внесенные на вклады были как-то получены в период брака. Соответственно, деньги хранящиеся на вкладе являются общим имуществом. Единственный вариант не признавать их общим имуществом — это доказать безвозмездный характер получения денег тем супругом, на чье имя открыты вклады. Об этом говорит п.1 ст. 36 СК РФ: 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если вы сможете доказать, что деньги, внесенные на вклад, были получены вами в дар от кого-то, тогда вы сможете вывести эти деньги из состава общего имущества и они не будут подлежать разделу при разводе. 

0
1
0
1
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
Это не просто вклад… а страхование жизни
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Любовь, деньги на ИЖС не подлежат разделу, так как вы приобрели страховую услугу и уплатили за нее. Уплаченные деньги за ИЖС переходят в распоряжение страховой компании, то есть формально эти деньги не являются вашим имуществом, а соответственно и не делятся по правилам ст. 34 СК РФ.

0
0
0
0

В дополнение письмо Минтруда, которое также указывает, что инвестированные денежные средства являются собственностью страховщика, то есть это имущество не в собственности страхователя, а соответственно не может делиться имущество (деньги) которого у стороны нет.  

Письмо Минтруда России от 09.02.2018 N 18-2/10/В-877 <По вопросу заключения договоров инвестиционного страхования жизни отдельным категориям лиц, на которых распространяется запрет, предусмотренный Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ>

При этом активы, в которые инвестированы средства страховых резервов и капитала, являются собственностью страховщиков. В этой связи ни страхователь, ни застрахованное лицо, ни выгодоприобретатель не наделяются правами прямого и (или) косвенного владения финансовыми инструментами, в том числе иностранными, приобретаемыми страховщиками на средства страховых резервов и капитала. Страхователю, застрахованному лицу и (или) выгодоприобретателю не предоставляется возможность совершать какие-либо юридически значимые действия в отношении рассматриваемых активов.
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо, Сергей! Вклад называется Сбербанк страхование, Новые Технологии. Скажите, пожалуйста, только я имею право ими распоряжаться во время брака и после развода? Получается муж ничего не докажет при разводе в суде что эти вклады делятся. Можно спокойно подавать на развод!
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2019