Что может быть с точки зрения закона, если несовершеннолетний ребенок выложил в социальную сеть фотографию где он держит бутылку пива?

Что может быть с точки зрения закона, если несовершеннолетний ребенок (15 лет) выложил в социальную сеть фотографию где он держит бутылку пива?

может ли эта фотография попасть в руки правоохранительных органов и какая ответственность ребенку/родителям за это предусмотрена? штраф или может дойти до лишения род. прав?

при том что ребенок (если это важно) не пил. ради фотографии взял бутылку у знакомого .

, Анна, г. Красноярск
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна. То, что данная фотография заинтересует правоохранительные органы маловероятно. Конечно, если ребёнок состоит на учёте в комисси по делам несовершеннолетних, либо родители привлекались к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ — такое возможно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних

Если же до этого семья не подпадала под внимание правоохранительных органов — ничего страшного в данной фотографии нет.