Как нам можно законно приобрести заброшенный участок?

Добрый день.

Наш участок распологается рядом с заброшенным участком. Этот участок мы хотим приобрести, у охранника нашли старые документы и данные о владельце. Связавшись с владельцем поняли, что продавать он его не хочет. У участка нет кадастрового номера, он весь заросший и на нем хозяин или кто либо не появлялись уже как 10 лет.

Что нам делать чтобы его приобрести?

, Алина, г. Самара
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

К сожалению Вы не указывает назначение земельного участка.
Между тем, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трёх и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности (п. 4 ст. 6 Федерального закона от 24.07.02 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
После изъятия можете обратиться в соответствующий орган для приобретения данного земельного участка в свое пользование с соблюдением процедуры такого приобретения.