Могут ли машину арестовать за долг в данном случае?

Добрый день! Муж брал кредит в 2012 году, на тот момент мы не были даже знакомы. В 2018 мы поженились, на тот момент Исполнительное производство было закрыто по 46.1.3. В браке была куплена машина, оформлена она на меня. Сейчас ИП снова открыли, могут ли машину арестовать за долг к которому я отношения не имею.

, екатерина, г. Рязань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но все приобретенное в браке считается совместной собственностью супругов независимо от того на кого это имущество зарегистрировано. Поэтому риск арест автомобиля есть.

При его реализации 50% вырученных денег должны выдать вам.

Однако на практике приставы не ищут имущество супругов. Это делается только если сам взыскатель найдет и предоставит приставу эту информацию.

Чтобы избежать взыскание на ваше имущество, Вам с мужем стоило заключить брачный договор.