Не могу погасить кредит, так как получаю только пенсию по инвалидности

Взяла кредит в Сбербанке. Выплатить не получается. Инвалид 3 группы. Деньги приходят на книжку. Получаю только пенсию по инвалидности.

, Костылева Ольга, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Статьей 29 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон N 400-ФЗ) предусмотрена возможность удержания из страховой пенсии на основании исполнительных документов. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Между тем, необходимо обратиться к судебному приставу об уменьшении размера удержаний по исполнительному листу,  чтобы остаток денежных средств составлял бы сумму, не менее  прожиточному минимуму.

В силу статьи 4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон N 229-ФЗ, Федеральный закон «Об исполнительном производстве») исполнительное производство осуществляется, в том числе, на основании принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой в случае, если пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

По смыслу статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьей 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 г. N 10-П, определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 г. N 1325-О-О, от 15 июля 2010 г. N 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. N 350-О-О, от 17 января 2012 г. N 14-О-О, от 19 июля 2016 г. N 1713-О и др.).

Если будет отказано, обжаловать бездействие пристава в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав вправе вычитать с вашей пенсии по 50% ежемесячно для погашения долга.  Выплаты долга конечно могут растянуться на много лет. Если для вас 50% будет много, то можете просить пристав уменьшить ежемесячные вз0ыскания например до 20%