Штрафы при увольнение

Может ли работодатель меня штрафовать за все подряд если я уже написал заявление на увольнение и нахожусь на отработке?

, Максим, г. Пенза
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В соответствии с частью пятой статьи 80 ТК РФ работник имеет право прекратить работу только по истечении срока (2 недели) предупреждения об увольнении. Во всех иных случаях он обязан своевременно приходить на работу и выполнять свою трудовую функцию в обычном режиме. Оставление работником работы без уважительной причины до истечения 2-недельного срока предупреждения квалифицируется как прогул со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если во время исполнения своих трудовых обязанностей работник совершит дисциплинарный проступок, то, несмотря на наличие заявления об увольнении, работодатель может применить к работнику дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения. Такие действия работодателя будут признаны правомерными, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении.