Где писать заявление на разделение счетов?

На квартиру два собственника, имеются долги за коммунальные услуги. Все судебные приказы только на одного собственника. Как разделить счета? И как разбелить долги? К кому обращаться с данным вопросом ? Где писать заявление на разделение счетов ?

, Елизавета, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В данном случае только если пытаться отменить судебный приказ. Для этого его надо получить на руки в канцелярии суда и писать заявление на отмену. Ст. 128, 129 ГПК РФ. На будущее в суде можно разделить оплату ЖКУ и каждому будет приходить своя платежка.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елизавета.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течении 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражение относительно его исполнения.

Если в течении этого срока от вас поступит возражение, судья отменит приказ. (ст. 129 ГПК РФ.)

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Другими словами, второй собственник обязан оплачивать содержание квартиры, согласно своей доли.