Если супруга оформила кредит на карточку мужа

Здравствуйте! В браке жена имея доступ в личный кабинет сбербанк онлайн мужа оформила от его имени кредит на неопределенные цели, не сообщив об этом мужу. Сейчас у мужа удерживают кредит. Можно ли переоформить кредит на бывшую жену на данный момент, для того чтобы она оплачивала его?

, Надежда Петрова, г. Якутск
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно Статье 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ: взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

С этим согласен и ВС РФ (Определение ВС РФ от 1 марта 2016 г. N 75-КГ15-12):

«Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Исходя из положений приведенных выше правовых норм для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи».

Поэтому именно в гражданском процессе вам будет очень трудно доказать, что все полученное по вашей кредитной карте использовалось на благо и в интересах семьи. Так как карта была оформлена на вас, вы находились в браке, брачный договор не подписывался. Однако в рамках уголовного дела можно доказать, что карта у вас была фактически похищена женой и не смотря на то, что вы состояли в брачных отношениях, это не дает ей право использовать ваши денежные средства по своему личному усмотрению для удовлетворения своих интересов за ваш, собственно говоря счет. Но это с учетом того, что деньги были сняты недавно, поскольку все терминалы для снятия денежных средств оборудованы камерами видео фиксации и можно доказать, что денежные средства снимали не вы, а именно бывшая супруга. Но в этом случае все зависит от обстоятельств дела, а также от позиции следственного органа, на рассмотрение которого находится ваше дело.