Может ли УК отключить подачу электроэнергии, если уже обратилась в суд для взыскания долга?

Может ли УК отключить подачу электроэнергии если она уже обратилась в суд для взыскания задолженности по квартплате?

, Олег, г. Нижний Новгород
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег!

Ограничение/приостановление подачи электроэнергии
является самостоятельным способом стимуляции должника к оплате потребленной
коммунальной услуги.

Порядок ограничения/приостановления  предоставления коммунальной услуги определен Постановлением
Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов» (раздел XI).

При этом указанным нормативным актом не
установлено ограничение для обращения в суд  с исковым заявлением при одновременном ограничении/
 приостановлении предоставления
коммунальной услуги.