Возврат денег полученных по сокращению

Здравствуйте. Я работающий пенсионер, госслужащий, мне 61 год. В нашей организации происходит реорганизация. Моя ставка сокращается.Предложить мне ничего не могут. Есть ставка с окладом ниже моего и она декретная. Если я получу деньги по сокращению, смогу ли я потом устроиться на декретную ставку и нужно ли будет выплачивать полученные деньги по сокращению? Если 4 месяца не пройдет?

, Алексеенко Надежда Васильевна, г. Томск
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником на период трудоустройства, но не свыше двух (в исключительных случаях — трех) месяцев со дня увольнения. При этом в счет него зачитывается выходное пособие, выплаченное при увольнении в размере среднего месячного заработка ч. 1 ст. 178 ТК РФ. Во втором и третьем месяцах после увольнения средний заработок выплачивается только за те дни, когда работы еще не было. Работодатель не вправе требовать возврата выходного пособия, но в то же время закон не запрещает возмещение излишне выплаченной суммы по инициативе самого работника. Если работник не против возврата указанной суммы, он может внести деньги в кассу организации или перечислить на ее банковский счет.