Как избежать перевода на физически более тяжелую работу, если мне 57 лет?

Здравствуйте. Из-за личной неприязни нового начальника, он хочеперевести меня на не определённое количество дней на другую работу в нашем подразделения с пятидневки на смену сменьшим размером оплаты. Условия работы там физиче ки более тяжёлые. Мне 57 лет. В ноябре будет 58. Начальник заявляет что в следующую среду выхожу в смену. Если я откажусь, то я должен писать отказ и он меня уволит. На эту сменную работу уже приняли человека. Пока его не было выходил молодой работник. Выше стоящее начальство сказало что не будет вмешиваться. Работу свою выполняю, начальник сказал что всё равно не даст мне работать.

Как мне быть в данной ситуации?

, Владимиров Георгий Николаевич, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Георгий Николаевич.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Т.е если вы считаете что в отношении вас имеет место дискриминация, т.е. предвзятое отношение, то вы можете обжаловать это в суде. Но опять таки начальник может сослаться на производственную необходимость, или на какие либо еще факторы. Сами понимаете, после этого ваши с ним отношения испортятся еще сильнее.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Нужно читать ваш трудовой договор. Тогда можно будет сказать точнее. Также вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.