8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка земельного участка

Здравствуйте! В выписке из ЕГРН о переходе права на земельный участок к последнему правообладателю покупаемого нами земельного участка написано: "Вид зарегистрированного права; доля в праве------Собственность. Значит ли это, что покупаемый нами участок еще будет кому-то принадлежать, кроме одного продавца. Почему написано "доля в праве" И еще: нужно ли прописывать в договоре купли продажи земельного участка точки координат участка (те, что дают в выписке ЕГРН), так как нет четкого адреса, только фраза: "...в районе деревни такой-то...)

Уточнение от клиента

В прикрепленном файле видно точная формулировка. Вид зарегистрированного права (точка с запятой)  Доля в праве (двоеточие) В другой графе слово Собственность. И что? Эта конструкция говорит, что на участок есть еще другие собственники?

, Ольга, г. Москва
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! 
В вашей ситуации, если указана доля, значит, у участка есть еще собственники и это обще долевая собственность. То есть вы купите не весь участок, а только его часть (долю). Поэтому желательно посмотреть все документы подробнее.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я смогу при более подробной информации провести полноценную консультацию. Услуги в чате на платной (символически) основе.
Удачи и успехов вам.

1
0
1
0

Следует также иметь ввиду, что сгласно ст.37 ЗК РФ 

Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.
0
0
0
0
Юлия Труфанова
Юлия Труфанова
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте!

1.В данном случае Вы приобретаете не весь земельный участок а лишь её долю (часть).

Общая долевая собственность на землю подразумевает, что данная территория принадлежит нескольким владельцам. Важно заметить, что каждый из собственников имеет возможность использовать не только свою долю, но и всю остальную площадь. Но совершать сделки по перепродаже своей доли или осуществлять застройку можно только по согласованию со всеми владельцами. Если хотя бы один собственник не согласен, сделка незаконна.

Все нюансы владения долевой собственностью на земли прописаны в статье 244 Гражданского кодекса РФ.

2.В договоре прописывается примерный адрес без точек координат.

1
0
1
0

Исходя из того, что Вы прислали (не полностью), в выписки указывается только собственность всей недвижимости, без долей.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Росреестре откажет в регистрации перехода права собственности на эту долю по договору к-п, если не будут приложены документы, подтверждающие соблюдение преимущественного права покупки др собственниками. Да и Вам надо ознакомиться с этими документами, т.к если риск отмены потом сделки др собственниками

Кроме того, договор к-п ДОЛИ подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

1
0
1
0

Поддерживаю коллег и дополнительно сообщу, у меня вся выписка не открылась. Но, исход из слова доля имущество в полном объеме вам не принадлежит

0
0
0
0

Поддерживаю коллег и дополнительно сообщу, у меня вся выписка не открылась. Но, исходя из указанного (доля) собственнику  принадлежит лишь часть от общего права и есть еще другие сособственники

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2019