Имеет ли его ребенок от нового брака какие-то права?

С мужем в разводе 6 лет, двое детей. В браке была куплена квартира, в долевую собственность, у меня и мужа 1/2. Сейчас он живёт в другом городе, у него новая семья. Алименты он не платит. Имеют ли дети какие-то права на эту квартиру? Имеет ли его ребенок от нового брака какие-то права? Могу ли я требовать передачи его доли в мою собственность ( или собственность детей) в счёт оплаты алиментов?

, Светлана, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

собственность, у меня и мужа 1/2. Сейчас он живёт в другом городе, у него новая семья. Алименты он не платит. Имеют ли дети какие-то права на эту квартиру? Имеет ли его ребенок от нового брака какие-то права? Могу ли я требовать передачи его доли в мою собственность ( или собственность детей) в счёт оплаты алиментов?

Светлана

За счет каких средств приобретена квартира? По общим правилам в соответствии со ст. 60 СК РФ, дети н имеют прав на имущество своих родителей.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию

Если при покупке были использованы средства Материнского капитала, то у Вас с супругом возникла обязанность выделить доли Вашим детям. В остальном только в порядке наследования.

Вы уточните, что хотите услышать еще, я Вам отвечу, вместо того, чтобы сразу ставить отрицательный отзыв.

Если вопрос в возможности обязать передать долю в счет алиментов, то это смогут сделать приставы, если у него есть иное жилье, в ином случае смогут только наложить запрет на регистрацию с долей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Имеют ли дети какие-то права на эту квартиру?

Светлана

Ваши общие дети вправе только пользоваться этим имуществом, на долю они вправе претендовать только после смерти отца — как наследники первой очереди.

Имеют ли дети какие-то права на эту квартиру?

Светлана

Они имеют право не на квартиру в целом, а только на часть, которая пропорциональна доле их отца. Но опять же, право на эту долю они получат только после его смерти, наравне с вашими общими детьми.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Относительно прав детей на имущество отца, коллеги пояснили выше, все дети будут иметь право на его долю в порядке наследования — и ваши, и от первого брака, если только отец не составит завещание относительно своего имущества.

Что касается вашего вопроса

Могу ли я требовать передачи его доли в мою собственность ( или собственность детей) в счёт оплаты алиментов?

Светлана

Если у вас в настоящее нет решения суда по алиментам и ранее не заключалось соглашение относительно их уплаты, то, у вас есть возможность заключить  нотариальное соглашение об уплате алиментов, в том числе в счет доли в вашей квартире или решить этот вопрос в суде.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Светлана!

В дополнение к комментариям уважаемых коллег:

Могу ли я требовать передачи его доли в мою собственность ( или собственность детей) в счёт оплаты алиментов?
Если размер задолженности существенный, то если жилье у него не единственное, то эту долю могут только реализовать с торгов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 87. Реализация имущества должника
3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

В ином случае договариваться с ним напрямую, путем заключения соответствующего соглашения.