Можно ли в данном случае признать себя матерью-одиночкой?

Отец ребенка умер, я буду оформлять пенсию по потере кормильца, можно ли в этом случае признать себя матерью одиночкой?

, Мария, г. Екатеринбург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010 г. дается понятие одинокой матери.

Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак). При этом наравне с такими матерями соответствующие денежные выплаты назначались женщинам, не состоящим в браке, записанным в качестве матерей усыновленных ими детей, а в отдельные периоды — также вдовам и вдовцам, имеющим детей и не получающим на них пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию (например, п. 3 Постановления Совета Министров СССР от 12 августа 1970 г. N 659 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям» и п. 8 названного Положения, п. 4 Временного положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177, п. 41 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 883).

Таким образом можно считаться матерью одиночкой.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Первоначально требуется понимать, что не все мамы, проживающие и воспитывающие детей самостоятельно, признаются государством как одиночки.

Данный статус предполагает, что женщина воспитывает ребёнка без какой-либо помощи его отца, причем в свидетельстве о рождении ребенка не должен быть указан отец.

Единственным отклонением от правил является, когда папа был прописан в документе ребёнка только по словам самой матери.

В процессе регистрации ребёнка в ЗАГСе, женщине выдают справку по форме №25.

Мама, воспитывающая детей сама, не может рассчитывать на подтверждение статуса одинокой в следующих ситуациях:

Если ребенок родился в официально зарегистрированном браке, но после родители разошлись, и разведенная женщина с ребенком проживает отдельно. Вне зависимости платит отец алиментные выплаты, или уклоняется от них по любым причинам;
Если женщина рожает ребёнка в срок до трёхсот дней после развода, то отцом автоматически признается бывший муж;
Когда признание отцовства было установлено судом, но отец по любым причинам не живет с семьей;
При рождении ребенка по истечению трёхсот дней с даты смерти мужа;
Если отца лишили родительских прав по судебному решению.

Также, в России, присвоение официального статуса одинокой мамы происходит при таких критериях:

Судебными органами не доказано отцовство определенного гражданина на основании предоставленных доказательств. Особенно ценится ДНК экспертиза, помогающая точно разрешить судебный иск;
С момент официального разрыва бракосочетания прошло более трёхсот дней;
В ЗАГСе нет заявления о регистрации ребенка со стороны обоих родителей;
Рождение детей произошло в момент пребывания женщины в официальном браке;
Женщина становиться попечителем, либо усыновляет ребенка из детского дома;
Отец детей умер, был лишен родительских прав, без вести пропал, получил инвалидность, пребывает в местах лишения свободы, не может воспитывать ребенка по состоянию здоровья, не выполняет свой родительский долг и т.д.

В вашем случае вы должны для себя определить свой статус: или вы мать- одиночка, это одни льготы, выплаты и привилегии, или вы получаете пенсию по потери кормильца, но тогда вы не можете получать выплаты от государства как мать-одиночка.