Можно ли подать на развод по месту фактического проживания ( временная регистрация) и что для этого нужно?

Доброе время суток! Подскажите, как правильно поступить: К нам приехала (сбежала от мужа) сестра моего мужа с маленьким ребенком 2,5 года. На руках только свидетельство о рождении и ее паспорт. Я сделала временную регистрацию ей и ребенку. Может ли она подать на развод и алименты по месту регистрации. Заранее благодарна за ответ.

, Ирина, г. Самара
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

может, так как статус прописки — временная или постоянная не имеет значения, поскольку сестра мужа проживает у вас на законных основаниях — имеет регистрацию по месту пребывания, между мужем и его сестрой родственная связь. На основание ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место на территории РФ, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а в вашем случае тем более имеется регистрация (временная, постоянная — не имеет существенного значения), поскольку:

  Согласно ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права, свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».
Согласно ст. 71 Конституции РФ: «В ведении Российской Федерации находится регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина».
Согласно части 1 ст. 27 Конституции РФ: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».
ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации,  указывает  на «недопустимость дискриминации граждан по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств».
Ст. 55 Конституции указывает на недопустимость ограничения прав граждан.
П. 3 ст. 55 Конституции гласит о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства
    Согласно ч. 1 ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
   «В соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».
Согласно ст. 1 Закона от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
    «Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона».
Согласно ст. 9 Закона  от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»-              действия или бездействие должностных лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий орган, вышестоящему лицу в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.
Согласно ст. 2 Закона от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
   «Регистрационный учет граждан РФ имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина РФ в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте или убытия.
Согласно ч. 2 ст. 3 от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами РФ.